25 settembre 2010
Coppa Italia, inizia oggi l'ultimo atto di una intensa stagione
Oggi e domani nelle acque di Ostia avrà luogo la 26a edizione con un record di partecipazione e con un tasso tecnico molto alto.
L’elenco degli iscritti conferma la previsione, con la presenza di prestigiose imbarcazioni provenienti da tutta Italia, che vanno ad arricchire la già importante flotta che da anni partecipa a questa regata. Ormai la Coppa Italia d’altura organizzata dal Club Nautico di Roma e dalla Unione Italiana Vela d’Altura è diventata la classica di fine stagione più frequentata.
Al I° assoluto ORC verrà assegnato il Trofeo Enel, mentre il I° assoluto IRC vincerà il trofeo Lombardini. Il vincitore della Coppa Italia oltre il trofeo assegnato dall'UVAI, si aggiudicherà un viaggio a Mauritius offerto da Sun Resorts e Air Mauritius, che ha messo in palio anche un trofeo per il I° classificato del Primo gruppo Orc. La Coppa Italia ricordiamo sarà assegnata al primo classificato nella combinata ORC e IRC.
Interessante da seguire l'ultimo sprint per la conquista del primo posto della classifica overall del Trofeo Sergio Masserotti-Armatore dell’Anno Uvai 2010. Sono presenti a questa ultima gara del trofeo gli attuali potenziali vincitori, Claudio Paesani di Rewind Energy Resources attuale leader e Francesco Siculiana di Alvarosky al momento in seconda posizione a meno di un punto.
Elenco Partecipanti - 46 imbarcazioni
Achab, Sergio Papagni, German Frers 36
Adelante, Sandro Canova, Elan 37
Alavarosky, Francesco Siculiana, GS 40 RACE
Amapola, Gherardo Maviglia, Oceanis 430
Ammuina, Carlo Scopola, First 40.7
Asso Di Fiori, Maurizio Fiori, GS 56
Blu Tango Blu, Roberto Rosa, First 40.7
Capricciricci, Gianluigi Dubbini, X 55
Cicci 7, Paolo Mirabile, Half Ton Comet
Cronos 2, Valerio Battista, GS 42R
Elena Celeste, Massimo Morasca, Prototipo Half-ton
Eulimene, Half Ton
Flama, Giacomo Miraglia, Half ton
Fra Diavolo, Vincenzo Addessi, Mylius 14,55
Geex, Angelo Lubino, Vrolik 37
Globulo Rosso, Alessandro Burzi, Este 31
Haruna, Bruno Lagalla, GS 37
Kalima, Franco Quadrana, Canard 41
Kermit, Marcello Bernabucci, Beneteau 411
Klara, Enzo Palaferri, Elan
Lady Canvas, Vincenzo Del Re, Hanse 400
Nambawan, Mario Imperato, Comet 41 S
Nautilus Wave, Pino Stillitano, Nautilus Marine 43
Nim, Fabrizio Miccò, Dehler 34
Pepe, Piermario Bozzufi, Maxi 95
Pifferaio Magico, Piero Mortari, Comet 45S
Prostettica, Giacomo Gonzi, Comet 41 S
Prydwen, Davide Castiglia, Ziggurat 9,10
Purchipetola, Domenico Rega, Ampex 30
Quattrigatti, Andrea Casini, Comet 45S
Rewind, Claudio Paesani, X37
Riccicapricci, Gianluigi Dubbini, X55
Rose Marine2, International Charter, GS 46
Saudade, Alessandro Fiordiponti, Hanse 370
Scheggia, Nino Merola, Sun Fast 3200
Sir Biss, Giuliano Perego, Sidney 39 cr
Solaria, Enrico Monterastelli, Elan 310
Soul Seeker, Federico Galdi, X 362 Sport
Splendida Stella, Paolo Cavarocchi, First 40.7
Tep, Giancarlo Giorgi, X 35
Tsunami, Matteo Ranucci, Canard 41
Vahinè VI, Francesco Raponi, GS 40
Vlag, Salvatore Casolaro, Vismara 34
Volmer, Fabio Domenici
Vulcano, Emanuele Masciarri, First 36.7
Vulcano 2, Giuseppe Morani, First 34.7
Wanax, Giovanni di Cosimo, X 37