Vai direttamente ai contenuti della pagina
10 giugno 2018

Al Gavitello successo per il Reale CC Tevere Remo

I concorrenti dello storico circolo romano si sono presentati al Gavitello d’Argento-YC Challenge Trophy Bruno Calandriello 2018 con una squadra molto forte e, come era nelle loro ambizioni, hanno prevalso sull’agguerrita concorrenza. Il team composto da: Aphrodite, Swan 45 di Pierfranco di Giuseppe, Tevere Remo Mon Ile, First 40 di Gianrocco Catalano e Vulcano 2, First 34.7 di Giuseppe Morani dopo sei prove ha chiuso con 38 punti lasciando alle spalle i campioni uscenti del Club Nautico Marina di Carrara (Mela, Fantaghirò e Digital Bravo con 41,5) e la squadra di casa dello Yacht Club Punta Ala (Cippa Lippa Rossa, Robye14 e Scricca con 62).
La serie di regate è iniziata venerdì 8 giugno con una prima giornata caratterizzata da un sostenuto vento di maestrale, accompagnato da onda incrociata molto formata in cui si sono svolte tre prove nelle quali i ragazzi del Tevere Remo hanno messo una seria ipoteca sul risultato finale. Ieri nella seconda giornata ancora due prove sulle boe, questa volta con vento leggero, in alternativa alla prevista costiera, che con una previsione meteo instabile poteva essere difficilmente portata a termine in modo regolare. In queste condizioni Marina di Carrara ha ottenuto tutti piazzamenti di vertice portandosi a ridosso dei primi e il team dello YCPA ha consolidato la terza posizione.
Oggi la giuria ha portato nuovamente il campo verso Follonica e alle 13.22 è partita l’unica prova di giornata con un vento di 6/8 nodi direzione 230. Come sempre i risultati si sono giocati sul filo dei secondi dopo l’attribuzione dei compensi e alla fine la regolarità complessiva avuta in tutta la serie dalla squadra del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo ha pagato anche dopo un’ultima prova molto sofferta per il vento debole.
Questa la classifica generale finale del Gavitello d’Argento-YC Challenge Trophy Bruno Calandriello 2018
1° REALE CC TEVERE REMO PUNTI 36
VULCANO 2                            FIRST 34.                 GIUSEPPE MORANI                                 IRC
TEVERE REMO MON ILE     FIRST40                    GIANROCCO CATALANO                    IRC
APHRODITE                            SWAN 45                PIERFRANCESCO DI GIUSEPPE         ORC
2° CN MARINA DI CARRARA PUNTI 41,5
MELA                                         SWAN 42                ANDREA ROSSI                                       ORC
FANTAGHIRO’                        ILC40                        CARLANDREA SIMONELLI                                   IRC
DIGITAL BRAVO                    SWAN 42                ALBERTO FRANCHI                                ORC
3° YACHT CLUB PUNTA ALA  PUNTI 62
ROBI & 14                                  FARR40                    MASSIMO SCHIERONI                          IRC
CIPPA LIPPA ROSSA             KER40                       GUIDO PAOLO GAMUCCI                    ORC
SCRICCA                                  COMET38S            L.SERVI/A.CECCHETTI                           ORC
4° CNVARGENTARIO     PUNTI 87
AIGYLION                                 GS 34                        ENRICO DE CRESCENZO                     IRC
VAG 2                                        GS 40                        ALESSANDRO CANOVA                      IRC
CANOPO                                 GS39                         ADRIANO MAJOLINO                           ORC
5° YACHT CLUB CHIAVARI    PUNTI 90       
NAMBAWAN                           COMET41S            MARIO IMPERATO                                  IRC
CAPITANI CORAGGIOSI       X41                        F.FELCINI/G.        SANTORO                         ORC
FREE SPIRIT                             FIRST 44.7               PAOLO ROSSI                                          IRC
6° DEUTSCHER TOURING YC  PUNTI 115
LINUX                                        X35                            ANDREA PALLESCHI                             ORC
BETTA SPLENDENS             COMET 38S           ORAZIO OLIVO                                       ORC
PHELIA                                     ICE 33                       REINER GERSTL                                       IRC
7° CDV TALAMONE PUNTI 158                                                 
VELVET                                     X41                            ALBERTO PAPI                                         ORC
RAZZA CLANDESTINA       FIRST 40.7               LEONARDI LANDI                                  IRC
VALIS                                        COMET 41S           ANDREA PESCATORI                             IRC
8° LEGA NAVALE FI-PO   PUNTI 164
LOLLOLILLA                           DUFOUR 368         MASSIMO BORSELLI                              ORC
DREAM AWAY                        FIRST36.7                SERGIO POLI                                             IRC
DRAKAR                                    DUFOUR 34           ALESSANDRO GALLETTI                     ORC
 
Nelle overall dopo 6 prove il podio è stato conquistato
in IRC da:
1° Aphrodite, Swan 45 di Pierfrancesco Di Giovanni 12 (3,4,5,1,2,2).
2° Tevere Remo Mon Ile, First 40 di Gianrocco Catalano 14 (2,1,1,5,5,9).
3° Cippa Lippa Rossa, Ker 40 di Guido Paolo Gamucci 14 (5,5,4,3,1,1).
e in ORC da:
1° Cippa Lippa Rossa, Ker 40 di Guido Paolo Gamucci 11 (3,2,1,5,3,2).
2° Mela, Swan 42 di Andrea Rossi12 (4,6,4,1,2,1).
3° Aphrodite, Swan 45 di Pierfrancesco Di Giovanni 13 (1,3,3,3,4,3).


Si sono inoltre aggiudicati la speciale classifica combinata 151 Miglia-Gavitello in IRC Tevere Remo Mon Ile e in ORC Fantaghirò.


Guido Paolo Gamucci, armatore timoniere di Cippa Lippa Rossa, primo classificato nella più numerosa classe ORC: “Un bel campionato molto combattuto, stamattina prima dell’ultima prova eravamo in 4 barche racchiuse in due punti e alla fine solo per una posizione siamo riusciti a prevalere sul forte equipaggio di Mela. Nel futuro cercheremo di portare a casa l’ambito trofeo Gavitello d’Argento-YC Challenge Trophy Bruno Calandriello formando una squadra (YCPA) in grado di competere con gli ottimi team che ci hanno preceduto ai quali vanno i miei complimenti”.


Giuseppe Maria Toscano, presidente del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo ”Aver vinto per la prima volta questo ambito trofeo, contro squadre forti e agguerrite, ci rende veramente orgogliosi. Ringraziamo intanto per l’ospitalità e ci prepareremo al meglio per difendere il prossimo anno il trofeo conquistato, anche perché riteniamo di essere una squadra affiatata e competitiva”.



U.V.A.I. - Unione Vela Altura Italiana